Добавить статью | Гостевая  | Поиск:

Уплата налогов за сдачу квартиры в наём

2013-04-17 08:00:19 Добавил: admin Источник: Просмотров: [16 | 14 | 12]

Многие люди не узаконивают тот налог, который они получают при сдаче жилья в аренду. Причиной тому может являться незнание закона или если сказать другими словами, легальность такого рода предпринимательства и уплаты налогов за это. В то время как существует несколько форм, по которым предусмотрена уплата налогов за сдачу жилья. 

В настоящее время не все разбираются во всех тонкостях предпринимательской деятельности. Однако, сдавая свое жилье внаём, вы совершаете самую настоящую предпринимательскую деятельность, из которой вы получаете денежную выгоду. Это обязывает человека, сдающего жилье внаем зарегистрировать этот факт, или же если он избегает факта регистрации, то уплачивать налоги самостоятельно. Если же этого не сделать, то сам факт сделки будет считаться незаконным и может преследоваться по закону. 

Таким образом, если вы сдаете жилье в наём, то вы должны заключить договор, в котором регистрируется факт сдачи или найма жилья. Передача жилья внаем или аренду юридическому лицу, считается договором аренды. Если же пользователем жилья является физическое лицо, то это считается договором найма.

При заключение договора найма не нужно подтверждения в виде государственной регистрации, достаточно просто заключить договор в письменном виде. Но срок заключения договора не должен превышать пяти лет, в противном случае, он будет недействительным. 

Если вы заключаете договор аренды, то он должен обязательно пройти государственную регистрацию и действительным он считается всего на протяжении одного года.

Человек, сдающий жилье внаем и не зарегистрированный, как индивидуальный предприниматель должен обязательно один раз в год произвести уплату налога, которая составляет тринадцать процентов, от той суммы, которую он в течении года получил от нанимателя. Не нужно забывать, если вы сдаете жилье юридическому лицу, то он и будет являться лицом налоговой службы и должен будет удержать с вас, нужную сумму. Сдавая жилье физическому лицу, сам наёмодатель должен проконтролировать и произвести уплату налога. 

Если вы являетесь зарегистрированным как индивидуальный предприниматель, то кроме того, что вы должны подать налоговую декларацию, вам предоставляется выбор варианта уплаты налога:

- Вы можете воспользоваться упрощенной формой налогообложения, которая будет составлять всего шесть процентов, от полученной суммы. Но в таком случае, этот процент берется за все полученные средства;

- вы можете использовать патентную систему налогообложения.
Ключевые слова: договор найма, если сдаете жилье

[В закладки] [Печать] [Вверх]

Комментариев: 0
  • Ваша оценка:   1 2 3 4 5
  • Код:

С фото