Итоги по недвижимости за 2011 год

Андрей Рябинский, являющийся председателем совета директоров МИЦ, отметил, что главное событие 2011 года - это увеличение границы Москвы. Затем, по его мнению, идет запрет на строительство в ее центре. По поводу расширения границ Москвы согласился генеральный директор ЗАО «Терра Аури» Денис Бородако, достаточно важным событием он отметил новую систему согласования застройки в Москве. Эксперты утверждают, что к значимым событиям можно прировнять и то, что вырос спрос на жилье эконом - класса в Подмосковье и на окраинах столицы, соответственно цены поднялись в этих районах до пятнадцати процентов. Татьяна Решняк, генеральный директор ОАО «Главмосстрой-недвижимость» сделала акцент на том, что в 2011 году спрос повысился на объекты, не соотносящиеся к привычной модели сезонного распределения приобретений.
В сентябре был зарегистрирован рост интереса большими земельными участками. Теперь загородный рынок вновь оживился, что поспособствовало возвращению «проблемных» проектов. Зам. генерального директора Megapolis Property Management, Роман Иваницкий отметил, что повысились арендные ставки на офисную недвижимость и рост ставок по рынку вырос на пять процентов по сравнению с 2010 годом. Глава компании «НДВ - Недвижимость» Александр Хрусталев считает, что 2011 год был довольно продуктивным. Главным событием считает запрет-ограничение на строительство в Москве, что повлекло за собой рост цен на недвижимость ввиду того, что расторгались подписанные контракты ,сокращались квадратные метры по новостройкам. Проект «Новая Москва» также внес в список важных событий, считая его прибыльным за счет освоения новых территорий. По его словам это приведет к неизбежному росту цен на недвижимость. Влияние на это окажет также транспортная доступность и улучшение инфраструктуры.
Скачки денежных рынков и расширение Москвы, по мнению директора центра по аналитике Екатерины Лобановой – это главные события, влияющие на финансовый рынок по новостройкам в Подмосковье, на загородное жилье и на саму Москву.
Председатель совета директоров МИЦ уверен, что в 2012 году лидером продаж так и останется эконом-жилье.